22.01.2018 13:16
Новости.
Просмотров всего: 8125; сегодня: 1.

Компания «АМДтехнологии» реализовала систему охлаждения в ЦОДе NORD-4

Компания «АМДтехнологии» реализовала систему охлаждения в ЦОДе NORD-4

Компании «АМДтехнологии» и DataLine сообщают о завершении 4-й, финальной очереди строительства и инженерного оснащения ЦОДа NORD-4 на Коровинском шоссе в Москве. По итогам проекта была построена мощная современная система охлаждения, суммарная холодопроизводительность которой составляет 10,5 мВт.

DataLine входит в группу компаний INLINE Technologies Group и располагает сетью коммерческих ЦОДов в Москве, на базе которой оказывает широкий спектр ИТ услуг, начиная от сдачи в аренду серверных стоек и заканчивая «облачными» сервисами. В связи с развитием бизнеса компании потребовалось нарастить производственные мощности – так было решено построить новый дата-центр, соответствующий всем современным требованиям. Для реализации этой задачи в части систем охлаждения была выбрана компания «АМДтехнологии».

Строительство дата-центра NORD-4 началось в 2013 году, был разработан проект с четырьмя независимыми энергоцентрами для поэтапного запуска залов в эксплуатацию. Первая очередь запущена в 2015 году. В 2017 году были запущены 3 и 4 очереди, поскольку требовалось увеличить вычислительные мощности под новых клиентов компании.

Предложенное решение реализовано на базе моноблочных холодильных машин со встроенной функцией свободного охлаждения. Машины работают на высокопотенциальном теплоносителе с графиком температуры +22/+16 градусов по Цельсию. В рамках третьей и четвертой очередей строительства установлено 7 холодильных машин и 56 шкафных кондиционеров. Всего же в проекте 14 холодильных машин, 142 прецизионных кондиционера, 8 машинных залов для ИТ-оборудования и 4 независимых энергоцентра – такая организация обеспечила поэтапный монтаж инженерных систем и ввод залов в работу. Первая и вторая очереди ЦОД были запущены в 2015 году, третья – в середине 2017 года.

«Важные особенности данного проекта – ЦОД обладает повышенной энергоэффективностью, а его соответствие уровню TIER III подтверждено сертификацией Uptime Institute как на уровне проекта, так и для реализованной инженерной инфраструктуры», – сообщил Сергей Мищук, технический директор компании DataLine.

«Мы выполнили проект системы холодоснабжения «под ключ», начиная с консалтинга, проектирования, поставки холодильного оборудования – до монтажа и пусконаладочных работ», – рассказал технический директор компании «АМДтехнологии» Виктор Гаврилов. По его словам, одна из трудностей, которые пришлось преодолеть при реализации проекта, заключалась в том, что высота технического помещения, в котором располагается хладоцентр, всего 1,8 метра.

При таких параметрах непросто организовать размещение оборудования и обеспечить возможность доступа персонала для проведения обслуживания. «Но нам удалось найти решение, которое позволило не только решить данную задачу, но и увязать в одном проекте оборудование разных производителей без снижения его основных технических характеристик», – резюмировал Максим Сохань, генеральный директор «АМДтехнологии».

Справка о компании DataLine

Компания DataLine – специализированный поставщик услуг ИТ-аутсорсинга на базе сети дата-центров уровня Tier III. Компания предоставляет широкий спектр ИТ-услуг: colocation, виртуальную инфраструктуру и облачные сервисы, телеком, а также услуги по управлению клиентскими дата-центрами и бизнес-приложениями. С 2013 года DataLine является лидером российского рынка коммерческих дата-центров (по данным IDC, iKS-Consulting, COMNEWS), а также одним из ведущих облачных провайдеров в стране и крупнейшим партнером (Premier Service Provider) VMware в Восточной Европе. DataLine владеет 7 дата-центрами в Москве - на площадках OST на ул. Боровая и NORD на Коровинском шоссе - общей емкостью 4711 стойко-мест.

Справка о компании «АМДтехнологии»

Компания «АМДтехнологии» предоставляет полный комплекс инжиниринговых услуг для бизнеса: разработка концепции, проектирование под ключ, поставка оборудования, строительно-монтажные и пуско-наладочные работы, ввод в эксплуатацию, сервисное обслуживание объекта. Большинство инженерных систем технологического кондиционирования, вентиляции, энергоснабжения компания реализует силами собственных подразделений. Среди клиентов «АМДтехнологии» - крупнейшие российские государственные организации, международные и отечественные коммерческие компании. Компания на рынке с 2007 года.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инжиниринг, Инфраструктура, Технологии
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: АМДтехнологии — 13 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...