07.12.2018 12:15
Мероприятия.
Просмотров всего: 6722; сегодня: 1.

Грамотная реабилитация после болезни способствует более быстрому восстановлению пациента

Грамотная реабилитация после болезни способствует более быстрому восстановлению пациента

“Возможно, придется вести бой несколько раз, чтобы выиграть его”. Маргарет Тэтчер.

5 декабря 2018 в пресс-центре «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, на которой был представлен уникальный сервис для пациентов, нуждающихся в специальном уходе на дому – nutrimedica.ru (http://nutrimedica.ru/).

Каждый пациент, вне зависимости от поставленного диагноза в итоге нуждается в качественной реабилитации и продолжает бороться с болезнью после выписки из стационара, желая поскорее вернуться к нормальной жизни.

Врачи уже не первый год говорят о необходимости создания сервиса, предоставляющего профессиональную качественную реабилитацию пациентам. Наконец, он появился. Совместными усилиями компании Нутриция Эдванс, клиники К+31 и НМИЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева был создан сервис «Нутримедика», цель которого предоставить пациентам квалифицированную медицинскую помощь, включающую нутритивную поддержку, после выписки из стационара и обеспечить их специализированным питанием на дому в кратчайшие сроки. Сервис будет полезен пациентам после черепно-мозговой травмы, инсульта, объемных операций, злокачественных новообразований, осложнений после химиотерапии.

Сервис состоит из нескольких этапов:

1. Бесплатная первичная консультация нутрициолога, которую пациент может получить, позвонив на горячую линию 8 (800) 555 76 45 (с 9:30 до 17:30) или оставив заявку на сайте nutrimedica.ru (http://nutrimedica.ru/). Врач может приехать домой или принять в клинике К+31 и оценить нутритивный статус, а также подобрать продукт специализированного питания и курс приема.

2. Насайте представлен широкий ассортимент продуктов по выгодным ценам за курс.

3. Бесплатная доставка заказа в Москву и Подмосковье в течение 48 часов с момента заказа.

Фокус сервиса неспроста направлен в сторону питания. Главный врач НМИЦ имени Дмитрия Рогачева, Литвинов Д.В.: «Большинство пациентов забывают о питании, о том, что болезнь меняет вкусовые предпочтения и затрудняет усвояемость полезных элементов. Очень часто пациенты умирают не от самого заболевания, а от осложнений, вызванных этим заболеванием. Иногда пациент может умереть от голода, поверьте, в 21 веке, это до сих пор возможно».

Особенно остро данный вопрос стоит для детей, убежден президент НМИЦ имени Дмитрия Рогачева и главный детский онколог-гематолог Александр Григорьевич Румянцев: «Накормить болеющего ребенка в разы сложнее, чем взрослого, а ведь растущему организму питание жизненно необходимо. Мы с коллегами уже давно работаем над вопросами реабилитации, но для нас важно, чтобы дети получали помощь не только находясь в стенах медицинского учреждения, но и на дому. Именно этим обусловлено наше участие в проекте «Нутримедика». Каждый ребенок и взрослый должен иметь доступ к качественной реабилитации дома».

Вопрос реабилитации пациентов имеет и экономическую составляющую. Длительное пребывание пациента в стационаре может ограничить возможность оказания медицинской помощи другим пациентам, которые ждут госпитализации. Кроме того, продолжительное пребывание больного в госпитале само по себе является весьма дорогостоящим как для государства, так, порой, и для самого пациента.

По словам исполнительного директора компании Нутриция Эдванс Юлии Сергеевны Костиной в долгосрочной перспективе сервис «Нутримедика» должен стать частью комплексной программы реабилитации на дому и финансироваться государством, как это происходит сейчас в других развитых странах, но прежде, чем это произойдет, он должен показать свою эффективность. Только в Москве 1 200 000 инвалидов, нуждающихся в реабилитации и нутритивной поддержке на дому. «Нутритивная поддержка в реабилитации является одним из ключевых направлений деятельности нашей компании. Ведь качественная реабилитация, включающая нутритивную поддержку, позволяет пациентам вернуться к привычному образу жизни и восстановить функции организма. Создание сервиса с такими партнерами, как Клиника К+31 и НМИЦ имени Дмитрия Рогачева дает нам уверенность в том, что пациенты без сомнения получат квалифицированную медицинскую помощь, а наше питание позволит закрепить положительный эффект от лечения».

В этом году проект стартовал в Москве, но Борис Тамазович Чурадзе, главный врач клиники К+31 убежден, что у «Нутримедики» большое будущее, и расширение географии лишь вопрос времени: «Даже для Москвы это уникальный сервис. Он дает доступ к высококвалифицированной реабилитации не в условиях стационара, а дома. В проекте участвуют различные специалисты клиники К+31: реаниматологи, педиатры, диетологи, онкологи, но все они имеют дополнительное образование в области нутрициологии. Данный проект имеет очень большое значение для пациентов в вопросах дальнейшей маршрутизации и интеграции в общество».

Сегодня, когда тенденция к сокращению дней пребывания пациентов в стационаре набирает обороты, создание сервисов по реабилитации на дому как никогда актуально. Потребность в подобных услугах очень велика как в Москве, так и в регионах. По самым скромным прогнозам емкость рынка в Москве может составить порядка 2,6 млрд рублей, в то время как по всей стране эта цифра может быть равна 20 млрд рублей. За рубежом рынок оказания медицинской помощи над дому давно сформирован, в то время как в России мы только наблюдаем его становление. Как он будет развиваться и какие сервисы будут включены в него мы увидим в ближайшем будущем. Одно можно утверждать наверняка: питание – основа жизни, а специализированное питание является неотъемлемой частью лечения и реабилитации на всех этапах.

Информация о компании Nutricia Advanced Medical Nutrition.

Компания Nutricia Advanced Medical Nutrition является лидером на рынке лечебного питания, разрабатывая широкий и уникальный портфель продуктов для пациентов с особыми нутритивными потребностями. Миссия компании - сделать специализированное лечебное питание неотъемлемой частью терапии. Nutricia Advanced Medical Nutrition работает в соответствии с идеей и принципами заботы о пациентах, что подразумевает предоставление им наилучших комплексных решений в области специализированного питания при лечении заболеваний. В течение многих лет Nutricia Advanced Medical Nutrition сотрудничает с врачами, медсестрами и фармацевтами по всей России, чтобы понять их потребности и, прежде всего, потребности пациентов. Это позволяет Компании оперативно реагировать, предоставляя продукты и услуги самого высокого качества, а также широкий спектр образовательных мероприятий о категории специализированного питания.

Nutricia Advanced Medical Nutrition предлагает более 200 продуктов наивысшего качества, предназначенных как для взрослых, так и для детей. Фокус Компании - производство специализированного питания, предназначенного для различных групп пациентов, например, пациентов с онкологическими, неврологическими заболеваниями, компания имеет большой опыт в области разработки специализированного питания для метаболических и редких орфанных заболеваний.

Информация о НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева.

Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева (НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева) – это уникальное учреждение, где гармонично сочетаются многолетний опыт и инновации в области медицины, науки и техники. В Центре оказывается специализированная высокотехнологичная медицинская помощь детям всех субъектов Российской Федерации в возрасте от 7 дней до 18 лет.

Основной задачей НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева является не только эффективное лечение детей в стационарных и амбулаторных условиях, но и разработка и внедрение единых международных признанных протоколов терапии заболеваний крови, злокачественных новообразований, патологий иммунной системы и других тяжелых недугов. Центр является «локомотивом» развития детской гематологии-онкологии в Российской Федерации. При непосредственном участии ведущих специалистов Центра в России уже созданы и продолжают создаваться региональные центры детской гематологии-онкологии.

Информация о Клинике «К+31».

Клиника К+31 – современная многопрофильная клиника с европейскими стандартами лечения и сервиса.

Клиника К+31 объединяет в себе опыт и традиции мировой медицины, последние технологии и высокие стандарты сервиса.

Сеть К+31 вышла в топ-100 частных медицинских компаний России и занимает 13 место.

К+31 - сейчас это 3 клиники – многопрофильный стационар с собственными операционными на юго-западе Москвы, поликлиника в Москва – Сити и клиника с ЭКО и диагностикой в центре Москвы.

Ежедневно клиники К+31 посещают более 1500 человек .


Ньюсмейкер: Nutricia Advanced
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...