01.02.2019 11:50
Мероприятия.
Просмотров всего: 4274; сегодня: 2.

«Швабе» выступил с докладом на сессии Ростеха по диверсификации

«Швабе» выступил с докладом на сессии Ростеха по диверсификации

На примере лазерного микроскопа МИМ-340 Холдинг «Швабе» (входит в СоюзМаш России) представил алгоритм выявления и описания уникальных технологических компетенций (УТК) и возможности их коммерциализации.

Инновационная сессия прошла в Екатеринбурге, на базе Уральского оптико-механического завода имени Э. С. Яламова (УОМЗ), входящего в состав Холдинга. Главной темой встречи стала диверсификация предприятий оборонно-промышленного комплекса и развитие выпуска гражданской продукции.

Участники поделились опытом и обсудили ряд важных вопросов, в частности – тенденции развития мировой инновационной экосистемы и перспективы формирования новых рыночных предложений на основе УТК. Всего на мероприятии было озвучено более 15 актуальных докладов по теме.

В ходе сессии представители Холдинга рассказали об алгоритме выявления и описания уникальных технологических компетенций УОМЗ на примере лазерного микроскопа МИМ-340, а также об опыте «Швабе» в области коммерциализации УТК и производства гражданской продукции.

«Диверсификация предприятий ОПК – одна из наиболее актуальных задач. Это сложный процесс, сопряженный с комплексной переориентацией каждого этапа производства высокотехнологичной продукции. Сегодня на УОМЗ реализованы десятки проектов гражданского назначения. Один из самых масштабных – МИМ-340 – уникальный лазерный 3D-микроскоп нанометрового разрешения. В рамках сессии мы подвели итоги проделанной работы и определили вектор развития на дальнейшую перспективу», – рассказал заместитель генерального директора «Швабе», член Свердловского реготделения СоюзМаш России Иван Ожгихин.

Первый отечественный сверхразрешающий лазерный интерференционный микроскоп МИМ-340 строит 3D-изображение ядра живой (нефиксированной, неокрашенной) клетки. Кроме того, при исследованиях клетки не повреждаются, что позволяет получить более достоверную информацию об их структуре и функциональном состоянии.

С помощью МИМ-340 ученым Пермского федерального исследовательского института центра УрО РАН удалось подтвердить гипотезу о том, что монофрактальность сигналов колебаний оптической плотности клеток является признаком злокачественных образований.

На базе технологии лазерной интерференционной микроскопии, лежащей в основе МИМ-340, разработан оригинальный метод диагностики рака молочной железы. Метод сочетает динамическую фазовую микроскопию, при помощи которой выявляются характерные моды, присущие опухолевым клеткам, и инфракрасную термографию, позволяющую на ранней стадии локализовать опухоль для последующей биопсии.

В настоящее время ведутся работы по разработке настольной версии лазерного микроскопа МИМ-Н, адаптированного для биомедицинских исследований.


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...