24.11.2014 09:10
Новости.
Просмотров всего: 3143; сегодня: 1.

Госземинспектор не только наказывает

Госземинспектор не только наказывает

Давно и хорошо известно, что любое правонарушение легче предупредить… Вопросами профилактики правонарушений земельного законодательства на территории Республики Хакасия занимаются государственные инспекторы по использованию и охране земель Управления Росреестра по Республике Хакасия. Целью государственного земельного надзора является не только привлечение лиц, совершивших правонарушение, к административной ответственности, но и недопущение совершения подобных правонарушений впоследствии.

В целях повышения информированности граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о нормах действующего законодательства в сфере осуществления государственного земельного надзора сотрудники Управления по надзорной деятельности разрабатывают целые планы мероприятий по проведению массовой информационно-разъяснительной работы с населением. Данные планы включают в себя такие механизмы реализации, как:

- проведение круглых столов, семинаров и других мероприятий с привлечением заинтересованных лиц, а также средств массовой информации;

- проведение мероприятий, предполагающих участие населения и представителей органов местного самоуправления;

- расширение информационного поля взаимодействия Управления Росреестра с населением с использованием современных технологий, таких как сеть Интернет;

- выпуск буклетов, листовок и других разъяснительных материалов;

и др.

В средствах массовой информации специалисты Управления Росреестра в своих непосредственных выступлениях, а также размещенных публикациях постоянно освещают деятельность по государственному земельному надзору, ведут пропаганду действующего законодательства.

Инспекторы в своей работе не ставят перед собой цель кого-то наказать, их главная задача – научить людей использовать принадлежащий им на каком-либо праве земельный участок в соответствии с нормами действующего законодательства, а также минимизировать количество правонарушений в области земельных отношений в будущем.

Также правовая помощь гражданам оказывается в рамках проводимых Управлением на территории республики специальных акций, которые не только призваны информировать население о надзорной деятельности Управления, но и выявлять и пресекать уже существующие нарушения.

Так, например, на территории г. Абакана в 2012 году были проведены две акции: «Цветущий палисад» и «Металлический гараж». Объявления о проведении данных акций были размещены в средствах массовой информации и на подсайте Управления. Специально для данных акций были подготовлены буклеты и листовки, которые содержали в себе информацию о том, какая ответственность грозит лицам, незаконно пригораживающим часть муниципальной территории, а также лицам, незаконно размещающим металлические гаражи на территории города. Распространение буклетов и листовок осуществлялось путем выезда госземинспекторов в жилые сектора и вручения их собственникам, а также путем расклеивания листовок непосредственно на самих металлических гаражах.

Планируя проведение каких-либо акций, Управление нередко привлекает и другие государственные структуры опять же в целях повышения информированности населения. В 2013 году с этой целью были задействованы УФПС Республики Хакасия в ГУП «Почта России» для проведения акции «Росреестр в каждый дом», а также отдел экологии и санитарного содержания территории города Управления коммунального хозяйства и транспорта Администрации г. Абакана для проведения акции «Наведем порядок в городе».

Совместно с данными организациями были распространены буклеты и листовки, содержащие информацию о деятельности Управления Росреестра в сфере осуществления государственного земельного надзора, а также данные, позволяющие определить наличие правонарушений в области земельных отношений.

В этом году с целью выявления и пресечения нарушений земельного законодательства, а также оказания правовой помощи гражданам Управлением проводятся акции: в городе Абакане - «Нецелевое использование земельных участков, предоставленных для ИЖС», в Аскизском районе - «Городи с умом», в г. Саяногорске - «Право пользования земельным участком».

На территории районов Республики Хакасия специалистами территориальных отделов Управления также постоянно ведется работа по взаимодействию с населением: осуществляются консультационные выезды, проводятся различные акции с распространением информационных буклетов и листовок на такие темы, как: «Правила пользования земельным участком для ИЖС», «О землях сельскохозяйственного назначения», «Земельный налог», «Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)» и т.д.

Информационно-разъяснительная работа в Управлении ведется со всеми слоями населения. Практически в ежедневном режиме проводятся консультации граждан, как непосредственно, так и в телефонном режиме. Периодически по вопросам проведения земельного надзора организовываются телефонные горячие линии и дни правовой помощи, с оповещением в средствах массовой информации.

Инспекторы, осуществляющие государственный земельный надзор уделяют внимание всем, в том числе и лицам, которых проверяют, выслушивая каждого. Нередко происходит так, что лицо, попадающее под проведение проверки, даже и не подозревает, что использует земельный участок с нарушением, то есть в его действиях не присутствует умысел. И в этом случае даже наказывая, инспекторы помогают разобраться в сложившейся ситуации.

Профилактические мероприятия в сфере государственного земельного надзора показывают хорошие результаты и находят положительные отклики среди населения республики. Управление Росреестра по РХ и в дальнейшем продолжит работу в данном направлении.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Недвижимость жилая, Технологии
Сайты субъектов РФ: Хакасия Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Хакасия Республика - Абакан
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Республике Хакасия — 71 публикация
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Леонид Якубович сделал «Выбор»
27.04.2024 14:40 Новости
Леонид Якубович сделал «Выбор»
Известный телеведущий переработал роман Алексея Филатова «неВойна» в сценарий драматического спектакля. Спектакль «Выбор» посвящен сотрудникам спецподразделения «Альфа» и их женам. Сценарий написан по мотивам документального романа Алексея Филатова «неВойна». Автор сценария – народный артист...
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
27.04.2024 11:23 Новости
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
Завершился приём заявок конкурса «Студенческий стартап». Победители станут известны в июле, они получат гранты по 1 млн рублей. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа...
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
27.04.2024 10:20 Мероприятия
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
К 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в павильоне D «Наша культура» международной выставки-форума «Россия» стартовал студенческий театральный фестиваль Московского государственного института культуры «Наш Пушкин», который продолжится до мая 2024 года. В рамках него студенты...
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
26.04.2024 18:15 Интервью, мнения
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
Историческая память — это то, что заложено в нас с генетическим кодом наших предков. Наши родители, учителя в школе с детства прививали нам любовь к Родине. Осознание того, что такое Родина, пришло как раз через знание истории и уважение к ней за школьной партой Советской школы. С каждым годом...
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
26.04.2024 18:06 Мероприятия
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел совещание по актуальным вопросам работы территориальных следственных подразделений по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью. В мероприятии участвовали руководитель...